今回初めて参加することになったHighway Star GARAGEさん主催のツーリング企画。
E24の6シリーズが主体で色んな車種が参加されています。以前から気にはなってましたが人見知りゆえの躊躇。(笑)
今回は知り合いの方も参加されるとのことで、思い切って参加することにした。
どうせならとHP等で告知したところ、2台もご一緒に参加してくださる事になり力強い味方を得ました。(爆)
まずは今回の道順を紹介しておこう。もちろん初めてのコースです。
A地点:ALPY’sガレーヂ。
待ち合わせ場所
1)草津PA
2)神田PA
3)ローソン東鯖江店
B地点:東尋坊。
距離151km、6時間。
(Google MAP調べ)
草津PAに7時半の待ち合わせ。
余裕をみて少し早めに出発。
出発前の走行距離144414km。
今回はどれ位走るでしょうか?(^o^)b
今日ご一緒するkazuさんが迎えに来てくださいました。
もう一方のスーパーのぶりんさんとは、神田PAでの待ち合わせです。
近所にあるコンビに寄って物資の補給。
熱中症対策の飲み物と朝食。
毎度同じなので看板のみ紹介。
姫路バイパス。
さすがに朝早いとガラガラ。
播但連絡道へ。
山陽自動車道へ。
キリ番ゲット。(^o^)/
中国自動車道へ。
名神高速へ。
まず、第一の待ち合わせ場所。
草津PA。
6時40分早く着き過ぎました。(~o~;
お仲間が来るまでウダウダしながら時間を潰します。
すると、なにやら聞き覚えのある排気音が、行ってみるといらっしゃってました。
こんな間に停めるから分からんかったやん。(~o~;
京都から白組2台の参加。
この方々の参加があったので、今回の参加を決めました。
トイレを済ませて出発。
到着から1時間経過・・・・・・(爆)
安全運転で第2の待ち合わせ場所へ向かいます。
さらに名神を東へ。
30分ほどで北陸道への分岐、米原JCT。
分岐から点すぐの神田PA。
既に一台のE24が停まってます。
しかもM6です。
オーナーさんが見当たらないのでしばし見学。
現在こんな感じ。
オーナーさんが戻ってこられ、ご挨拶。
m6akiさんです。
別の場所に停めておられた10Cさんもこちらへ。
次々にE24が到着されます。
この後、スーパーのぶりんさんも何とか間に合いました。
E24のがんちゃんさんとMATSUMOTOさん。
E24M6noriさん、Mr.ブルーさん、HARTGE−Oさん。
皆さんも久しぶりに会われたようです。
一番左が今回の主催者のE36。
Highway Star GARAGEのオーナーさんでRa−i−raさん。
実は、用事で行けなくなりお見送りだけに来てくださいました。
本当なら真っ赤なE24でご一緒の予定でした。残念。(>_<)
ここで簡単にお車を紹介しておきます。(右から順に撮影) 詳細については後ほど紹介します。
スーパーのぶりん号 10C号
m6aki号 kazu号
ALPY号 アンドローラ号
ノンターシ号 E24のがんちゃん号
MATSUMOTO号 E24M6nori号
Mr.ブルー号 HARTGE−O号
Ra−i−ra号。
ここでお別れなので詳しく。
E36
ALPINA B3 3.2
96年式
アルピナブルー
以上の13台、ここからは12台で次の場所へ向かいます。
世界一美しいクーペ。
まさにその一言に尽きます。
あ〜また欲しい欲しい病が出そう。(笑)
パーキングの出口ではRa−i−raさんがお見送り&撮影。
いってきま〜す。(^o^)/
北陸道を福井に向けて出発。
ここからは高速の走行シーンをお楽しみ下さい。
リアも悪くないが、正面も欲しい。
リアにもカメラを付けて撮りたい。(~o~;
抜きつ抜かれつあっという間でした。(^o^)
鯖江ICで降ります。
鯖江IC出口を右折。
県道39号線沿いの待ち合わせ場所へ。
第3の待ち合わせ場所のコンビニ。
店先を占拠するBMW集団。
こちらで合流のYAMANE号。 同じドルフィンメタリックですが色が違う。(~o~;
この逆スラントがなんとも。
この後の道順を説明して頂き出発。
県道39号線から国道8号線へ。
8号線をしばし直進。
8号線から185号線へ。
橋を越えてすぐ右折して土手沿いの道へ。
土手沿いの道は結構クネクネしてワインディングっぽい。(^o^)b
土手沿いの道から28号線へ。
信号で逸れた方待ち。
ここから32号線へ。
越前海岸方面に向う。
この辺りがちょっとややこしく、クランク状に3号線へ。
街中を左折し115号線へ。
この後再び6号線に合流。
6号線で越前海岸方面へ。
どんどんと山の中へ。
山岳のワインディングを堪能。
ようやく海に出た。
国道305号線を海沿いに東尋坊を目指します。
海岸伝いにトレイン走行。
途中、弁慶の洗濯岩でトイレ休憩。
駐車場が一杯で、仕方なく路駐。
弁慶の洗濯岩全景。
異様な車列。
この後、パトカーが来て移動を余儀なくされた。(−−;
途中は停められるところが無いので、このまま東尋坊へ。
このまま305号でも行けるがここで左折。
三国港寄りのルートへ。
後編に続く。(^o^)v