さて、復活オフ当日。 呑みすぎたわりには皆さんちゃんと起きていました。(笑)
新たな出会いがある素晴らしい1日の幕開けです。( ̄▽ ̄;
奥様が用意してくださった朝食を食べていると、外から独特なマフラーの音。
M3保存会のdekoさん、M3パンダさんが来ておられました。
下に降りてご挨拶をさせて頂き、お車拝見。
どちらも完全にレース仕様です。
本日のルートを紹介しておきます。 まったく初めてのコースなのでワクワクします。
A地点:Okuhill邸。
B地点:芦有ドライブウェイ
東六甲展望台。
C地点:六甲山ホテル。
D地点:ガレージブリーズ。
距離103km 2時間16分。
(Google MAP調べ)
なんと赤丸矢印の場所で事件発生。。。。( ̄□ ̄; 詳しくは最後の方で。( ̄▽ ̄;
何で赤丸(森之宮)の所なのか? それはお約束の迷走したからである。(爆)
まずはOkuhill邸より出庫。(笑)
切り替えしでタイヤマーク付けちゃった。<(_ _)>ゴメンナサイ
奥様にお礼とご挨拶をして出発です。
芦有ドライブウェイの入口、県道344号線へ。
芦有は「ろゆう」と読むそう。
「あしあり」だと思っていたのは内緒です。( ̄▽ ̄;
344号線を北へ登っていきます。
この辺りは高級別荘地、避暑地としても有名な芦屋。
芦屋マダムなんて流行語がありました。(笑)
344号線をしばらく進むと「芦有ドライブウェイ芦屋ゲートが現れます。
ここではチケット(自動発券)を受け取って出口で支払います。
芦屋⇔有馬 10.67km 約20分。
通行料金
区間 | 芦屋~宝殿 宝殿~有馬 |
芦屋~有馬 | 展望台などで 同一IC利用(Uターン) |
芦屋~有馬(往復割引) |
料金 | 400円 | 800円 | 400円 | 1200円 |
みんながゲートを通るまで待ちます。(^o^)b
6台揃ってワインディング。
当然カーブが多いので良い画が取れます。
これなんか良い感じでしょ。( ̄▽ ̄;
しばらくワインティングを楽しむと展望台に到着。(^ム^)
東六甲展望台って言う名前なんですね。(笑)
生憎景色はガスっていて見えません。_| ̄|○
本来なら大阪平野が見渡せるらしい。( ̄▽ ̄;
ちょっと早めの時間なので駐車場の空きもチラホラ。
何とか横一列に並べて停めることが出来ました。(^o^)b
皆さん他の車には興味が無いようで、お仲間のM3に釘付け。(笑)
ここで、この復活オフにご参加の車両をご紹介しておきましょう。
dekoさん1957号。
Okuhill号。
そして、このオフの主役。
見事に復活した、e30mtech号。
M3パンダ号。 ボンネットが取れるのでこのアングルからエンジンが。
かいちょ~(^^♪号。 aviater号。
+ちも-号。 かなり手が入っています。
いつまでも人だかりが出来てます。
他の車は興味ありませんが、一応写しとくか。(笑)
まだ、これくらいの混み方です。
ここで、久しぶりにお会いするこの方、JGさん。 車を乗り換えられてから初です。
以前もE38にお乗りでした、その時一度吹田のオフ会でお会いして以来です。 何年ぶり?( ̄~ ̄;
E38 L7。 それにしてもやっぱり長い。( ̄▽ ̄;
後部座席の広いこと。(笑)
ざっと30cm位は長いでしょうか。
いや~いいもん見せて頂きました。(^m^)
やっと人だかりが無くなったので、一枚写しときます。
これだけのM3が揃うとスゴイ光景です。
そして、遅れての登場は京都白組み。
ノンターシ号。 アンドローラ号。
ここでM3復活オフ参加者をご紹介。
参加者名 Okuhillさん(幹事さん) e30mtechさん(主役) ケェ~ンさん yagi@M5さん dekoさん1957さん M3パンダさん かいちょ~(^^♪さん aviaterさん +ちも-さん アンドローラさん ノンターシさん ALPY -------------------------------- 計 12名 |
参加車種 E30 M3 E30 M3 - - E30 M3 E30 M3 E30 M3 E30 M3 E30 M3 E30 325i E30 325i E32 ALPINA B11 3.5 ---------------------------- 合計 10台 |
復活祝いに駆けつけたBMWたち。
いつの間にか駐車場も一杯。( ̄▽ ̄;
んん? 何これ?( ̄ェ ̄;
KTM X-bow。 ヘルメット無しでは乗れません。(笑)
さて、そろそろ次の場所へ。
展望台からさらに北へ。
芦有ドライブウェイの中間にある宝殿ゲート。
宝殿ゲートから県道16号線で西へ向かいます。
ここを右折すると裏六甲ドライブウェイです。
先ほどの交差点から直ぐの所が目的地。
六甲山ホテル。
六甲山ホテル正面玄関。 こちらは旧館。
本館の6階へ。
スカイラウンジ「Top of Rokko」。
ここで、ティータイム。(^ム^)
矢印の辺りに大阪湾が。
ん? 見えない?( ̄ェ ̄;
では、アップで。( ̄▽ ̄;
このときは、かなりのガス?霧?が多くてほとんど見えませんでした。_| ̄|○
みなさんM3談議に夢中。
一番奥でポーズ取ってるのがdekoさん。(笑)
このあとは東大阪でまで行きますが、燃料補給される方や渋滞を考慮して来た道を引き返すことに。
再び芦有ドライブウェイへ。(^o^)
16号線も楽しめるコースです。
宝殿ゲート。
もう一度展望台を通ります。
この時、食パンまんさんとだまだま996さんがいらしてました。
展望台通過中に手を振ってくださいました。( ̄▽ ̄;
矢印の所に、
食パンまんさん、だまだま996さん、Million11さん。
良く見るとトヨタ200GTの姿が・・・・・・
時既に遅し。_| ̄|○
寄ればよかった。(泣)
芦屋ゲートを通過。
県道344号線を南下して2号線へ。
国道2号線へ出て左折。
途中のスタンドで、給油タイム。
この交差点で右折して国道43号線へ。
34号線を東へ。
西宮ICから名神高速へ。
名神に乗って料金所で異変が。。。。。 クラッチペダルがおかしい。。。。。 戻ってこない。。。。。( ̄ェ ̄;
吹田PAの大阪王将で昼食。
PA内でクラッチが切れなくなるも、無理やりギヤを入れてなんとか停車。
一抹の不安を抱えつつ、とりあえず腹ごしらえ。(笑)
食事が終わって、戻るとクラッチが切れる。
これなら大丈夫と出発。
出発して直ぐに同じ症状が発生。 高速を降りたところであえなく積車の上となりました。_| ̄|○
MT化後、初の積車。
JAFに連絡して来てもらいました。
積車のままここへ。
「Garage Breathe」さん。
以前からお噂では知っていました。
是非お邪魔したかったがこんな形で来ることになるとは。( ̄~ ̄;
ここで、リフトと工具をお借りして応急処置。
何とか帰れるようになった。( ̄ェ ̄;
ブリーズの社長さん、有難うございました。m(_ _)m
事件の詳細については、こちらへ。
この後、琵琶湖まで行く予定でしたが、時間の関係でここで解散となりました。
ご参加の皆さん、お疲れ様でした&ありがとうございました。
帰りのルートです。
A地点:ガレージブリーズ。
B地点:ALPY’sガレーヂ。
距離123km 1時間39分。
(Google MAP調べ)
帰りは積車のお世話になることなく無事に帰れました。
出発時156791kmだったので、296kmの走行でした。
近くなのに結構走ったな。( ̄▽ ̄;
最後の最後に少しトラブルがありましたが、とても楽しい2日間でした。 幹事のOkuhillさん、大変お世話になりました。
最後になりましたが、e30mtechさん、M3復活おめでとうございます。 これからもよろしくお願いします。m(_ _)m